Jeunes Sportives de Saint-Chamond
 
 
 
 
 
 
Les juges sont un élément indispensable en gymnastique artistique.
 
Leur rôle est d’évaluer les performances techniques et artistiques de chaque gymnaste, en toute impartialité.
Pour cela, selon leur niveau, les juges doivent connaître les mouvements imposés, les pénalités et les éléments faisant parti du programme fédéral et du code de la Fédération Internationale de Gymnastique.
Ils sont amenés à noter les mouvements réalisés à la table de saut, aux barres asymétriques, à la poutre, au sol et aux ensembles.
 
Leur présence lors des compétitions est inévitable, ainsi que leur qualification et leur recyclage. Pas de juges qualifiés = pas de compétitions.
 
Plusieurs niveaux de juges existent :
-           1er échelon : obtenu après le suivi d’une formation théorique et pratique sur la base du jugement et les premiers degrés des mouvements imposés.
-     2ème échelon : obtenu sur 2 ou 4 agrès après une formation et un examen théorique et pratique sur les mouvements imposés jusqu’au 5ème degré.
-        6ème degré : obtenu sur 2 ou 4 agrès après une formation et un examen théorique et pratique sur les mouvements du 6ème degré.
-     Libre : obtenu sur 2 ou 4 agrès après une formation et un examen théorique et pratique sur les programmes libres.
-     Fédéral Formateur : obtenu par validation de modules. Il est amené à être une force de propositions et à mettre ses compétences au service de son département, ligue et de la fédération pour assurer la formation des juges et assumer la responsabilité de jury de compétitions et de sessions d'examens.
pré-inscription
Responsable des Juges :
BELLUT Marie-Pierre
BELLUT Marie-Pierre 
Poutre - Sol - Ensemble jeunesse / aînée
Poussine - jeunesse - aînée - individuel

THOMAS Michel
Barres - Saut
individuel
PERIOL Nicole
Sol - Poutre  
Individuel
DRAGO Christian
Saut - Barres - Poutre - Sol  
Poussine - Jeunesse - Aînée - Individuel
ROUX Jocelyne 
Poutre - Sol
Aînée
RUSSIER Isabelle
Barres - Saut
Aînée - Individuel
THOMAS Anaïs 
Sol - Poutre - Saut - Barres - Ensemble
Poussine - Jeunesse - Individuel
FICHOT Enora
Barre
Poussine
DUMOULIN Romane
Poutre - Saut 
Jeunesse
DELAETER Jessica
Poutre 
Jeunesse
DJAHNIT Sarah
Poutre - Sol 
Jeunesse
Loïc IMMS
Barres - Saut - Sol  
Jeunesse - Individuel
GENTHIAL Audrey
Saut   
Jeunesse 
PARET Maryne
Sol - Poutre - Barre
Toutes sections
PARET Noémy
Sol
Jeunesse
SYLVESTRIN Manon
Saut
Poussine
Lakbira POMEL
Poutre 
Poussine
Clémence THOMAS
Saut - Barres - Poutre - Sol  
Poussine - Jeunesse
Catherine RAVEL
Poutre - Sol  
Poussine
VAILLANT Clara
 Saut - Sol
Poussine
Maryline VACHER
Poutre
Jeunesse
Sylvain THOMAS
Saut - Barres - Poutre - Sol  
Toutes sections
Emeline THOMAS
Saut - Barres - Poutre - Sol  
Toutes sections
DURANTON Marilyne 
Ensemble - Formation Physique 
Poussines - Jeunesses
MERIEUX Marie-Noëlle 
Ensemble - Formation Physique 
Poussines - Jeunesses - Aînées
Pour venir nous aider et compléter notre corps de juges
*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer